От Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды получено "Штормпредупреждение": Вечером 14 июля, ночью и утром 15 июля 2023 года по Воронежской области ожидается опасное метеорологическое явление – местами очень сильный дождь, гроза, град, усиление ветра до 18-23 м/с. На территории области повышаются риски возникновения аварийных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением (обрывом) линий связи и электропередач в населенных пунктах, падением слабоукрепленных, широкоформатных рекламных конструкций, веток и сучьев деревьев. Возможны деформации крыш зданий и сооружений, затруднения движения автотранспорта, ограничения пропускной способности на автодорогах, увеличение количества ДТП. Возможно увеличение случаев травматизма среди населения. Повышается вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением в работе водоотводящих систем дождевых стоков. В результате грозы на территории области повышается вероятность поражения объектов газового снабжения, электроэнергетики, хранилищ ГСМ и других объектов разрядами атмосферного электричества, вероятны случаи травматизма населения от ударов молнии. В результате выпадения града повышается вероятность повреждения сельскохозяйственных культур.
Экстренное предупреждение о рисках возникновения ЧС, обусловленных действием неблагоприятных погодных условий..