Инициативное бюджетирование в развитии городского поселения.

Народный бюджет.   На территории Воронежской области с 2018 года работает программа поддержки местных инициатив в рамках развития инициативного бюджетирования. Городское поселения принимает активное участие в данной программе, в результате поддержаны и реализованы следующие инициативные проекты граждан: - благоустройство сквера «Сад Здоровья»; - благоустройство сквера «Горка»;_ -благоустройство сквера «Чапаевский»; - обустройство территории городского кладбища по  ул. Б.Революции. В настоящее время данные объекты являются одними из самых востребованных в городе, участие в программе позволило решить часть вопросов местного значения.
Инициативное бюджетирование в развитии городского поселения..

Напомним, что суть инициативного бюджетирования в том, что граждане учувствуют в выборе тех проектов, на которые должны быть израсходованы бюджетные средства, то есть определяют приоритет расходования бюджетных средств, а также долю финансового участия физических и юридических лиц.

Ежегодно на конкурсный отбор от муниципального образования может быть подана заявка подготовленная администрацией.

Критериями конкурсного отбора являются:

1. Вклад участников конкурсного отбора в целях реализации проекта поддержки местных инициатив в рамках развития инициативного бюджетирования:

-  финансирование из бюджета муниципального образования;

-  безвозмездный вклад населения в финансирование проекта;

- иные внебюджетные источники, в том числе организации, благотворители;

- вклад населения в реализацию проекта поддержки местных инициатив в неденежной форме (предоставление материалов, оборудования, транспорта, механизмов, трудовое участие, другие формы);

-    вклад благотворителей  в реализацию проекта поддержки  местных инициатив в неденежной форме (предоставление материалов, оборудования, транспорта, механизмов, трудовое участие  другие формы).

2.  Социальная и экономическая эффективность реализации проекта:

- доля благополучателей в общей численности населения населенного пункта.

3. Участие жителей населенного пункта в определении направление проекта.

4.   Использование средств массовой информации и других средств информирование населения в процессе отбора приоритетного направления и разработки заявки.

Если заявка официально признана победителем конкурса и региональное правительство одобрило выделение субсидий, то инициативная группа начинает работу по сбору средств с населения, если программа работает на условиях софинансирования. Параллельно с этим администрация готовит муниципальный контракт, условия которого  вы также можете оценить на правах общественного контролера. Подрядчик определяется в соответствии с законом о госзакупках.

Вместе с остальными участниками группы вы можете контролировать ход строительных работ. После их завершения вместе с главой поселения члены инициативной группы оценивают проведенные работы, отмечают недостатки, которые необходимо устранить, и подписывают акт объекта в эксплуатацию.

Что дает власти поддержка данных проектов?

Во-первых, с помощью инициативного бюджетирования решаются наиболее злободневные проблемы, вызывающие социальную напряженность.

Во-вторых, инициируется участие граждан в решении проблем местного значения через работу в бюджетных комиссиях, проектных командах, голосование при определении приоритетов расходования бюджетных средств и т.д.

В-третьих, обеспечивается софинансирование гражданами и бизнесом отобранных для реализации проектов.

Кроме того, население, сопричастное к реализации отобранного проекта, осуществляет общественный контроль за его реализацией, последующей эксплуатацией и сохранностью построенных объектов. Повышается уровень доверия к власти за счет увеличения прозрачности управленческих решений и снижения уровня коррупции. Снижается угроза социальной напряженности.

В целом это позволяет существенным образом увеличить эффективность расходования бюджетных средств.

Что получают граждане, участвуя в данных проектах?

Во-первых, возможность решать насущные проблемы.

Во-вторых, эффективный инструмент мобилизации совместных усилий, реализуемый при поддержке властных институтов.

В-третьих, значительное по объемам финансирование от государства на принципах софинансирования.

В-четвертых, возможность улучшения среды обитания. И наконец, достоверную и своевременную информацию о бюджетном процессе на местном уровне.

Администрация городского поселения город Калач предлагает жителям района принять участие по реализации проектов инициативного бюджетирования.

Для этого необходимо создать инициативные группы и определить приоритеты по реализации проектов. Проекты должны выбираться на общих собраниях жителей. Проекты должны быть направлены на ориентацию решения конкретной проблемы в рамках вопросов местного значения в пределах территории муниципального образования участника конкурсного отбора. Проекты для участия в программе отбираются на основании конкурса.

Участие в данной программе предусмотрено по следующим направлениям:

- Текущий ремонт наружных сетей и объектов водоснабжения и водоотведения;

- Текущий ремонт сетей уличного освещения;

- Текущей ремонт объектов дорожной инфраструктуры;

- устройство объектов по обеспечению первичной пожарной безопасности;

- обустройство площадок для выгула собак;

- ремонт и благоустройство военно-мемориальных объектов (в том числе замена скульптур/скульптурных композиций), памятных знаков и обустройство прилегающих территорий;

- обустройство мест гражданских захоронений;

- обустройство въездных групп;

- устройство объектов локальной инфраструктуры (площадок с детскими игровым и спортивным оборудованием, парклет, открытых сцен, амфитеатров, иных элементов благоустройства территорий, включая установку МАФов, устройство вело парковок) на обустроенных территориях парков, скверов, пешеходных зон и т.д.;

- текущий реомнт объектов проведения досуга населения (библиотек, культурно – досуговых центров, домов культуры, музеев).