Важная информация!

В преддверии сельскохозяйственного сезона, а также в целях предупреждения отравления пчел пестицидами Россельхознадзор напоминает аграриям о необходимости своевременного информирования пчеловодов, владельцев пасек, а также жителей близлежащих населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 км от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, о запланированной обработке сельхозугодий пестицидами и агрохимикатов. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» лица, применяющие пестициды, обязаны уведомить население о запланированных работах через средства массовой информации не позднее чем за 3 дня до момента их проведения. Необходимо отразить информацию о границах запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков; сроках и способах проведения работ; наименованиях, классах опасности и опасных свойствах применяемых средств; рекомендуемых сроках изоляции пчел в ульях. При применении пестицидов и агрохимикатов необходимо учитывать классы опасности для пчел и экологические регламенты их применения. Пчеловоды, получив извещение о предстоящих обработках сельхозугодий, должны вывезти пчел на расстояние не менее 5-7 км от обрабатываемых полей. Если это невозможно, следует провести изоляцию пчел в ульях. Обратный переезд насекомых возможен после прекращения цветения обработанных медоносов, но не ранее чем через 7-10 дней после окончания обработки. Владельцы пчел должны своевременно проинформировать сельские поселения и соседние хозяйства о месте стоянки своих пасек на стационаре и при перевозках.
Важная информация!.